Автовокзал ВАДАСЕРИ, что в городе Нагиркойле Южная Индия - просто питомник коз. Они , как хозяева территории, располагаются повсюду…Это семейство разлеглось как раз на проезжей части. Автобусы объезжают их осторожненько... Мама рыжая красавица. Папа тоже красивый черный козел. Двое деток один в папу, второй в маму…Мама прилегла отдохнуть. А папа охраняет козлят. Увидев мои наглые попытки всех сфотографировать, он на всякий случай встал в позу и показал небольшие рога… "Отвали, не мешай!"
Я и отошла.
Тем более. что заметила еще одну козу, которая взгромоздилась аж на крышу соседнего строения. Ну как же, чем выше, тем, видно , вкуснее..
Только как откусить?!
В часе от нашего городка расположен город Нагиркойл. Он взял свое названия от Naga Raga temple (Nagaraja Temple).- храм
Змеи.
Здесь находится очень редкий храм, которых в Индии раз-два, и обчёлся - это храм Царя Нагов, Царя Змей.
Говорят, ранее в храме просто кишело змеями. Но со временем эти существа расползались в разные стороны, и
вроде как бы змей в самом храме нет. Но кто его знает? За 5 лет я так и не набралась храбрости для посещения этого места. Но вдруг наберусь?
Обычно нас привозит в Нагиркойл автобус и " выбрасывает" на центральной улице. Я , как правило , иду в этот большой магазин. который наши назвали "Рыбками" из-за большого аквариума на первом этаже. Здесь огромный выбор тканей, женских, мужских, детских вещей.. А также приличный чистый туалет на первом этаже. .
Сегодня мы зашли к нашему давнему другу- владельцу часового магазина- вставить батарейку и починить браслет на моих часах.
Еще нужен кофе. Мы ходим в эту лавку к НАВРУСУ.
Натуральный кофе в Индии превосходный. Но я предпочитаю растворимый. Он здесь раза в 2 дешевле нашего НЕСКАФЕ, но не в цене дело- очень вкусный. А молотый я только нюхаю - уж очень крепкий для меня, потом не могу заснуть. Что интересно, натуральный кофе у них во много раз дешевле растворимого. ( У нас наоборот). Так 1 кг кофе стоит тут на наши деньги около 400 рублей. А растворимый, если перевести в килограммы - 1250 рублей за 1 кг.
Индусы пьют кофе и чай только с молоком . Очень оригинально готовят: на лету переливают из жезла в жезл кипящий напиток, чтобы он напитался кислородом. Получается очень вкусно. хотя я пью и без сахара.
Дорога к лавке Навруса идет через так называемую "золотую улицу" . Здесь множество магазинов с золотыми изделиями от маленьких лавок до зданий в несколько этажей.
Покупка золота - это неспешное и важное занятие для индусов . Они подолгу рассматривают украшения. Выбирают. Меряют. Им приносят кофе или чай. Это еще и общение. Приходят всем семейством.
Одно время правительство хотело уйти от продажи золота в стране в таком количестве Но ничгео не вышло. Золото - это традиция Индии. Ни одна свадьба, ни одно торжество не обходится без него.
В любом золотом магазине на стене висит доска, на которой периодически пишется мелом изменяющийся курс доллара в мире. И золото продается согласно этому мировому курсу. За изготовление изделия фактически денег не берут. Можно купить, поносить - поносить и принести обратно. И тебе вернут деньги по мировому курсу. Золото самой высокой пробы- 916. Индусы предпочли бы и больше, но тогда изделие будет мягким и быстро сломается. Но здесь же можно купить и слитки чистого золота от 30-100 грамм. Только для индусов. Иностранцам вывозить из Индии золото нации в таком весе не разрешается.